SEZIONE FAQ 


1-PERCHE’
OBBLIGATORIO INSTALLARE GLI ESTINTORI?



NORMATIVE
DI RIFERIMENTO D.
Lgs 81/2008 e il DM 10/03/1998



Le
attività con dipendenti sono soggette alla
normativa in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro -D. Lgs 81/2008
e il DM 10/03/1998 – criteri generali per la sicurezza antincendio e la
gestione delle Emergenze sui luoghi di lavoro - (prima ancora il D. Lgs.
626/94) Per quanto riguarda la
prevenzione incendi si riporta l'art. 18, comma 1, lett. t):



Articolo
18
- Obblighi del datore di lavoro e del dirigente 1. Il datore di
lavoro e i dirigenti, che organizzano e dirigono le stesse attività secondo le
attribuzioni e competenze ad essi conferite, devono: ... t) adottare le misure
necessarie ai fini della prevenzione incendi e dell’evacuazione dei luoghi di
lavoro, nonché per il caso di pericolo grave e immediato, secondo le
disposizioni di cui all’articolo 43. Tali misure devono essere adeguate alla
natura dell’attività, alle dimensioni dell’azienda o dell’unità produttiva, e
al numero delle persone presenti; L'attuazione di tale adempimento passa
attraverso il rispetto dell'art. 43, comma e-bis del D. Lgs.81/08,



Articolo
43
- Disposizioni generali 1. Ai fini degli adempimenti di cui all’articolo 18,
comma 1, lettera t), il datore di lavoro: .... e-bis) garantisce la presenza di
mezzi di estinzione idonei alla classe di incendio ed al livello di rischio
presenti sul luogo di lavoro, tenendo anche conto delle particolari condizioni
in cui possono essere usati. L’obbligo si applica anche agli impianti di
estinzione fissi, manuali o automatici, individuati in relazione alla
valutazione dei rischi. (Arresto da due a quattro mesi o con l’ammenda da 1.200
a 5.200 euro il datore di lavoro - dirigente).